Top 10 mejores conectores lc

¡Valora estas ofertas!

Aquí encontrarás algunos de los mejores conectores lc de 2024, siendo los más vendidos por su relación calidad / precio.

Sigue leyendo si quieres encontrar conectores lc buenos y baratos y conocer sus principales características.

Mejores conectores lc 2024

1. Single mode Fiber Optic Fast Connector Adapter LC UPC/LC APC...

El primer top ventas de conectores lc tiene un precio de veintitrés euros.

Single mode Fiber Optic Fast Connector Adapter LC UPC/LC APC... tiene las siguientes características:
  • Fácil instalación, terminación rápida y sencilla de fibra en el campo.
  • Rápida conexión y repetición, no se necesitan herramientas especiales cuando se instalan.
  • Elimina el exceso de longitud del cable y el almacenamiento de empalme de coleta.
  • Si se utiliza correctamente, se puede intalar y hacer repetidamente evitando pérdidas.
  • Disponible en APC y UPC

2. YAODHAOD Acoplador de cable de fibra óptica, 5 PCS LC dúplex...

El segundo top ventas de conectores lc tiene un precio de diez con noventa y nueve euros.

YAODHAOD Acoplador de cable de fibra óptica, 5 PCS LC dúplex... tiene las siguientes características:
  • El acoplador se puede utilizar para conectar dos cable fibra óptica LC dúplex entre sí, insertar el conector LC y bloquear el cable de contraparte sin usar herramientas
  • Baja pérdida de inserción y alta pérdida de retorno. El adaptador se enchufa en el conector LC y el cable está bloqueado. No se necesitan herramientas. Doble conexión puede mejorar la densidad de instalación.
  • El kit incluye 5 acopladores LC, 5 colores, 5 adaptadores para cada color, colores brillantes para una mejor numeración y distinción de conexiones de fibra
  • Buen rendimiento de introducción, resistencia a altas temperaturas, protección del medio ambiente, requisitos de protección del medio ambiente, buena resistencia a la llama, aspecto hermoso, alta resistencia al impacto.
  • Garantía de reembolso de 30 días por cualquier motivo, garantía de 12 meses para problemas relacionados con la calidad. Si tiene alguna pregunta, póngase en contacto con nosotros y nuestro servicio al cliente las resolverá lo antes posible.

3. fyboptwu - 24 adaptadores de acoplador óptico de fibra LC...

El tercer top ventas de conectores lc tiene un precio de dieciséis con veintiséis euros.

fyboptwu - 24 adaptadores de acoplador óptico de fibra LC... tiene las siguientes características:
  • Rendimiento fiable: los acopladores de fibra óptica están hechos de virola de cerámica de circonita de alta precisión. Baja pérdida de inserción, alta estabilidad. Se utiliza para conectar dos cables de conexión de fibra LC/LC juntos.
  • Parámetro de función: (1) pérdida de inserción: ≤0.2 dB; (2) intercambiabilidad: ≤0.2 dB; (3) epeatabilidad: ≥1000 veces
  • Tapa antipolvo: todos los acopladores LC están pulidos limpios y cubiertos con tapas antipolvo para mantener los conectores limpios antes de su uso.
  • Aplicación: sistema de comunicación óptica, instrumentos ópticos, CATV, red de acceso de banda ancha de fibra óptica, sensores de fibra óptica.
  • El paquete incluye: 14 paquetes de acopladores de fibra óptica LC a LC Simplex de modo único y 10 paquetes de acoplador de fibra óptica LC a LC dúplex de modo único.

4. 10 unidades FTTH LC/UPC cable de fibra óptica rápido LC...

El cuarto top ventas de conectores lc tiene un precio de veinticuatro con treinta y nueve euros.

10 unidades FTTH LC/UPC cable de fibra óptica rápido LC... tiene las siguientes características:
  • 10 unidades/lote, tipo de conector: FC/APC, utiliza estructura de fibra óptica integrada
  • Aplicable para: cable de mariposa de 2 x 3 mm, resistencia a la tracción: > 32 N
  • Nuevo diseño de estructura en posición de crimpado, sin necesidad de inyectar pegamento y pulir, material de ahorro, alto rendimiento óptico
  • Nuevo diseño de estructura en posición de crimpado, sin necesidad de inyectar pegamento y pulir, ahorra material
  • Alto rendimiento óptico, pérdida de inserción, 0,3 dB, pérdida de retorno, 52 dB, instalación rápida y fiable, alta tasa de éxito, fácil operación, puede repetir el uso

5. CTRICALVER conector LC, Conector de fibra óptica resistente al...

El quinto top ventas de conectores lc tiene un precio de diez con noventa y nueve euros.

CTRICALVER conector LC, Conector de fibra óptica resistente al... tiene las siguientes características:
  • ●Material: La carcasa está hecha de material de nailon PA66, altamente ignífugo, resistente a los rayos UV, antienvejecimiento y larga vida útil. Forrado con catéter cerámico de alto rendimiento, seguro y confiable.
  • ●Nivel IP68: los acopladores dúplex de fibra óptica cumplen con los estándares IP68. Protege los componentes de la red de la humedad, la suciedad y los insectos para conexiones de alta calidad. El anillo de goma/anillo de silicona proporciona una impermeabilidad y un sellado excelentes.
  • ●Fácil de instalar: se puede instalar sin herramientas ni conocimientos profesionales, listo para usar, simple y conveniente... acepta cable OD de 2x (0-4 mm)
  • ●El acoplador impermeable de fibra óptica LC es adecuado para extender la conexión del cable de fibra óptica, y la fibra óptica se puede conectar a través de la funda de interfaz dentro del dispositivo, con un rendimiento estable.
  • ●Aplicación: El acoplador de fibra LC es ampliamente utilizado en varios lugares que necesitan transmisión de señal de fibra óptica, como: cámaras de vigilancia, equipos electrónicos, navegación y aviación, oficinas de empresas y otros lugares. También se puede utilizar bien en ambientes lluviosos y húmedos.

6. QIANRENON LC Multimode - Adaptador de fibra óptica dúplex (10...

El sexto top ventas de conectores lc tiene un precio de once con noventa y nueve euros.

QIANRENON LC Multimode - Adaptador de fibra óptica dúplex (10... tiene las siguientes características:
  • Loopback de fibra óptica LC: 10 Gb OM3 LC/UPC Multimode Duplex fibra óptica Looper. Diseñado para proporcionar un medio de retorno para las señales de fibra multimodo LC OM3 utilizadas principalmente en pruebas de fibra óptica o redes de comunicación de fibra.
  • 【10 Gb OM3】 Módulo LC/UPC multimodo Duplex de fibra óptica Loopback que satisface la necesidad de una velocidad de transferencia Ethernet de 10 Gb/s.
  • 【MM 50/125μm】OM3 LC/UPC Duplex Conector de prueba de fibra óptica Loopback que conecta fibra óptica multimodo MM 50/125μm, adecuado para bandas de 850 nm y 1300 nm.
  • 【Baja pérdida】LC/UPC Multimodo Duplex fibra óptica Loopback Conector de prueba de señal. Pérdida de inserción ≤ 0,2 dB, pérdida de retorno ≥ 60 dB. Para reducir la pérdida de señal, se recomienda utilizar un cable de conexión de fibra óptica LC/UPC.
  • Aplicación: adaptador LC multimodo de fibra óptica loopback. Utilizado para pruebas de fibra óptica, distribuidores ópticos, redes de comunicación de fibra óptica, LAN de fibra óptica, laboratorio de I+D, pruebas de comunicación de fibra óptica, pruebas de comunicación de fibra óptica, pruebas FTTX.

7. QUARKZMAN Conector Rápido de Fibra Óptica LC/APC, Adaptador de...

El séptimo top ventas de conectores lc tiene un precio de diecinueve con cuarenta y nueve euros.

QUARKZMAN Conector Rápido de Fibra Óptica LC/APC, Adaptador de... tiene las siguientes características:
  • Los conectores rápidos de fibra óptica se utilizan para conectar fibras ópticas entre sí o con pigtails de fibra óptica, lo cual es equivalente a realizar empalmes ampliamente utilizados en sistemas de transmisión de fibra óptica, redes CATV, redes de telecomunicaciones, LAN, etc.
  • El adaptador de conector rápido de fibra LC tiene un tamaño de: 53x6.5mm/2.09x0.26 pulgadas; Estilo: Conector Rápido de Fibra; Pulido del Conector: LC/APC, Pérdida de Inserción: AVG≤0.3dB, MAX0.5dB; Pérdida de Retorno: ≥50dB; Tipo de Fibra: Modo Único; Temperatura de Operación: -40℃~85℃; Fibra Óptica Aplicable: Cable Óptico Mariposa 2.0x3.0; En el paquete: 5 Conectores Rápidos de Fibra Óptica
  • El adaptador de conector rápido de fibra tiene las características de alta reutilización, buena interconectividad, baja pérdida de inserción, gran pérdida de retorno, resistencia a altas temperaturas, resistencia a la tracción y transmisión estable y confiable.
  • Pasos de uso: 1. Enrosque el cable óptico y abra la cubierta exterior del cable óptico; 2. Pele la capa de PVC con un pelacables; 3. Use algodón con alcohol para eliminar el revestimiento de fibra; 4. Coloque la línea de guía y corte 9 mm para reservar 10 mm; 5. Pase la fibra óptica desde el extremo del conector hasta que se acople la fibra óptica; 6. Mueva la parte superior de la carcasa del interruptor hacia arriba y bloquéela para ajustar la fibra desnuda.
  • Al utilizar un conector rápido de fibra óptica, debe prestar atención a los siguientes puntos: 1. Durante todo el proceso de instalación del conector, se deben mantener limpios todos los enlaces; 2. Asegure la calidad de la cara de corte de la fibra; 3. Inserte la fibra lentamente para evitar dañar la fibra óptica, no retire la cubierta antipolvo después de la instalación; 4. Asegure que la cara de la fibra óptica y la fibra óptica incrustada estén bien ajustadas.

8. KELUSHI Conector de fibra óptica para equipos de limpieza de...

El octavo top ventas de conectores lc tiene un precio de quince con sesenta euros.

KELUSHI Conector de fibra óptica para equipos de limpieza de... tiene las siguientes características:
  • El movimiento de empuje fácil activa el conector e inicia el limpiador
  • Desechables con más de 800 limpiezas por unidad
  • Hecho de resina antiestática
  • Punta extensible que alcanza conectores empotrados
  • El sistema de limpieza gira 180 para un barrido completo

9. InLine Keystone - Conector para conector LWL (doble LC/LC,...

El noveno top ventas de conectores lc tiene un precio de tres con noventa y ocho euros.

InLine Keystone - Conector para conector LWL (doble LC/LC,... tiene las siguientes características:
  • Dimensiones del embalaje (largo x ancho x alto): 2.0 zm x 7.0 zm x 14.0 zm
  • El acoplamiento se utiliza para conectar 2 cables de fibra óptica con conector LC
  • País de origen: Alemania
  • Duradera y de la mejor calidad

10. Adaptador de cable de fibra óptica, 5 piezas LC hembra a LC...

El décimo top ventas de conectores lc tiene un precio de nueve con noventa y nueve euros.

Este precio se debe a que cuenta con un descuento del 29%, lo cual supone un ahorro de cuatro euros.

Adaptador de cable de fibra óptica, 5 piezas LC hembra a LC... tiene las siguientes características:
  • Paquete de 5 acopladores de conector de fibra óptica dúplex tipo LC hembra a LC hembra.
  • Alta confiabilidad y estabilidad, pérdida de inserción y reutilizable hasta miles de veces.
  • Alinee mecánicamente y acople dos cordones de dúplex LC / LC para garantizar que la mayor parte de la luz pueda alcanzar la fibra receptora.
  • Aplicable a instrumentación óptica, de comunicación de fibra óptica, CATV, LAN de fibra óptica y redes de telecomunicaciones.
  • Compatible con (50/125) cable multimodo de 10 Gb o un cable OM4 (50/125) multimodo de 40 GB.

¿Cómo obtener mejores conectores lc?

En las tiendas de componentes eléctricos existen gran cantidad de conectores lc pero para encontrar la mejor alternativa se debe tener en cuenta lo siguiente:
  • Valoraciones positivas: lo ideal es encontrar conectores lc con una puntuación lo más cercana posible a las 5 estrellas y en ningún caso inferior a 3 estrellas. También es importante leer las opiniones sobre el artículo para determinar si cumple correctamente con su cometido.
  • Cantidad de opiniones: cuanto mayor sea la cantidad de opiniones, más fiable sera la valoración. Un producto con 20 valoraciones y una puntuación media de 4,5 siempre sera mejor que otro con una sola valoracion y una puntuación media de 5.
  • Características del producto: aunque se trate de un artículo con buenas referencias es muy importante leer bien todas las características y tener en cuenta las dudas resueltas de otros usuarios si las hubiera.
  • Precio: comprar conectores lc con un precio mayor no siempre significa que sean mejores. No olvides comparar los precios de los artículos mejor valorados y quédate con el más bajo.
Estos consejos te serán de utilidad en cualquier tienda online de componentes eléctricos así que tenlos muy en cuenta cada vez que hagas tus compras en Internet.

Última actualización de enlaces e imágenes el 2024-07-16. Los precios y disponibilidad pueden diferir con respecto a los publicados en Amazon. Precios con IVA sin transporte.

Este texto puede contener algún enlace de afiliado. Si haces clic en uno de estos enlaces y adquieres un producto, Electricos.pro recibirá una pequeña comisión (sin cargo alguno para ti) que ayuda a mantener la web.

¿Te ha gustado? ¡Vótalo!