Top 10 mejores conectores lc

¡Valora estas ofertas!

Aquí encontrarás algunos de los mejores conectores lc de 2022, siendo los más vendidos por su relación calidad / precio.

Sigue leyendo si quieres encontrar conectores lc buenos y baratos y conocer sus principales características.

Mejores conectores lc 2022

1. InLine Keystone - Conector para conector LWL (doble LC/LC,...

El primer top ventas de conectores lc tiene un precio de seis con veintinueve euros.

InLine Keystone - Conector para conector LWL (doble LC/LC,... tiene las siguientes características:
  • Dimensiones del paquete (largo x ancho x alto): 2,0 x 7,0 x 14,0 cm
  • El acoplamiento sirve para conectar 2 cables de fibra óptica con conector LC
  • País de origen: Alemania
  • Duradero y de la mejor calidad

2. FTTH - Adaptador de fibra óptica LC hembra a SC, brida híbrida...

El segundo top ventas de conectores lc tiene un precio de nueve con noventa y cinco euros.

FTTH - Adaptador de fibra óptica LC hembra a SC, brida híbrida... tiene las siguientes características:
  • Conector SC macho a LC hembra, brida híbrida.
  • Adaptador de fibra óptica Singlemode 9/125 SM.
  • Pérdida de inserción ≤ 0,3 dB.
  • Pérdida de retorno: ≥ 50 dB.
  • El paquete incluye: 1 adaptador de SCM macho a LC hembra (SM).

3. UKCOCO Adaptador de Cable de Fibra óptica, 5 Piezas LC Hembra a...

El tercer top ventas de conectores lc tiene un precio de trece con veinticinco euros.

UKCOCO Adaptador de Cable de Fibra óptica, 5 Piezas LC Hembra a... tiene las siguientes características:
  • Paquete de 5 acopladores de conector de fibra óptica dúplex tipo LC hembra a LC hembra.
  • Alta confiabilidad y estabilidad, baja pérdida de inserción y reutilizable hasta miles de veces.
  • Alinee mecánicamente y acople dos cordones de parche dúplex LC / LC para garantizar que la mayor parte de la luz pueda alcanzar la fibra receptora.
  • Aplicable a instrumentación óptica, sistema de comunicación de fibra óptica, sistema CATV, LAN de fibra óptica y redes de telecomunicaciones.
  • Compatible con OM3 (50/125) cable multimodo de 10 Gb o un cable OM4 (50/125) multimodo de 40 GB.

4. 10 unidades FTTH LC/UPC cable de fibra óptica rápido LC...

El cuarto top ventas de conectores lc tiene un precio de veintidós con cuarenta y dos euros.

10 unidades FTTH LC/UPC cable de fibra óptica rápido LC... tiene las siguientes características:
  • 10 unidades/lote, tipo de conector: FC/APC, utiliza estructura de fibra óptica integrada
  • Aplicable para: cable de mariposa de 2 x 3 mm, resistencia a la tracción: > 32 N
  • Nuevo diseño de estructura en posición de crimpado, sin necesidad de inyectar pegamento y pulir, material de ahorro, alto rendimiento óptico
  • Nuevo diseño de estructura en posición de crimpado, sin necesidad de inyectar pegamento y pulir, ahorra material
  • Alto rendimiento óptico, pérdida de inserción, 0,3 dB, pérdida de retorno, 52 dB, instalación rápida y fiable, alta tasa de éxito, fácil operación, puede repetir el uso

5. BeMatik - Conector rápido Fibra óptica LC/PC SM 9/125um

El quinto top ventas de conectores lc tiene un precio de once con veintinueve euros.

BeMatik - Conector rápido Fibra óptica LC/PC SM 9/125um tiene las siguientes características:
  • Conector de fibra óptica que no requiere conocimientos avanzados para el crimpado de un conector de fibra óptica, ni complicadas herramientas.
  • La nueva generación en conexiones de fibra óptica diseñadas para realizar conexiones de fibra óptica rápidas y seguras.
  • Para instaladores con y sin experiencia en fibra óptica.
  • Ideal para conexiones de abonados (FTTH), Centro de Datos, Sistemas de Seguridad, CATV, en cualquier aplicación que se requiera hacer una conexión segura de fibra óptica.
  • Conectores con tecnología mecánica que no requiere un equipo profesional de medida para verificar las conexiones.

6. Elfcam® - Bolígrafo Limpiador de Fibra Óptica de Un Clic Para...

El sexto top ventas de conectores lc tiene un precio de diecinueve con noventa y nueve euros.

Elfcam® - Bolígrafo Limpiador de Fibra Óptica de Un Clic Para... tiene las siguientes características:
  • Lápiz limpiador LC, universal 1,25 mm. Tiempo de limpieza: 800 veces, se puede limpiar con un solo clic, y el cable de limpieza se reemplaza automáticamente para evitar contaminación secundaria.
  • Limpiador de fibra óptica estilo bolígrafo. Adecuado para 1,25 mm LC. Puede eliminar el polvo y los desechos en la cara final sin frotar con alcohol. Elimina eficazmente el 99% de las manchas.
  • El funcionamiento es simple, llévalo contigo y habrá un sonido de "clic" cuando se complete la limpieza
  • Utiliza materias primas de resina antiestática, alambre de limpieza sin polvo y reactivos de limpieza para garantizar que el producto no esté contaminado por el polvo.
  • Limpieza de mantenimiento de conectores de fibra óptica. Adecuado para superficies finales de casquillo de conectores LC.

7. Elfcam Fibra óptica Cable LC/UPC a LC/UPC OM4 Multimodo Duplex...

El séptimo top ventas de conectores lc tiene un precio de once con noventa y nueve euros.

Elfcam Fibra óptica Cable LC/UPC a LC/UPC OM4 Multimodo Duplex... tiene las siguientes características:
  • Elfcam - Cable de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC, OM4 Multimodo Duplex de fibra óptica 50/125um LSZH, alta calidad flexible y reforzado, 10 GbE / 40 GbE / 100 GbE.
  • Pérdida de inserción: ≤ 0.2 (dB), pérdida de retorno: ≥ 35 (dB). Todas las cadenas están 100% probadas ópticamente para la pérdida de inserción para garantizar la calidad.
  • Diámetro del cable: 2,0 mm. Material de la funda: LSZH (cero halógeno y un bajo humo).
  • Disponible en diferentes longitudes. Se conecta a los transceptores 10GBase-SR, 10GBase-LRM, SFP + y QSFP + para redes de 10/40/100 gigabits.
  • Garantía: 10 años. Servicio al cliente de alta calidad (24/7 servicio en Francia). Bienvenido a [email protected]; Tel.: 0033 6 68 54 91 77.

8. kwmobile Set de 6X módulo Keystone LC multimodo - Conectores de...

El octavo top ventas de conectores lc tiene un precio de once con noventa y nueve euros.

kwmobile Set de 6X módulo Keystone LC multimodo - Conectores de... tiene las siguientes características:
  • MULTIMODO: Los conectores keystone LC son compatibles con cables de conexión de fibra multimodo OM1, OM2, OM3, OM4, así como con cables de 50 o 62.5 micras.
  • PANEL DE CONEXIONES: Los módulos son adecuados para conectar cables de red con conector LC dúplex estándar a un panel de conexión o a un enchufe compatible.
  • ENVÍO: Recibirás 6x conector keystone LC multimodo con medidas de 3.4 x 2.1 x 1.7 CM. Son aptos para conexión LC-LC.
  • FÁCIL INSTALACIÓN: Conecta el cable de red al módulo y luego inserta el módulo en el panel de conexión o zócalo vacío
  • SIMPLIFICA EL TRABAJO: La instalación del cable será más rápida que cuando se usa un zócalo empotrable típico para enchufes de red de fibra dúplex multimodo.

9. LC macho a SC hembra Conector acoplador de fibra óptica simplex...

El noveno top ventas de conectores lc tiene un precio de dieciocho con doce euros.

LC macho a SC hembra Conector acoplador de fibra óptica simplex... tiene las siguientes características:
  • Este conector de fibra óptica tiene buena repetibilidad, buena resistencia al desgaste y buena estabilidad de temperatura. Los adaptadores pueden bloquear los conectores y obtener una baja pérdida de inserción en la señal óptica de transmisión.
  • El valor medio de pérdida adicional es inferior a 0,2 dB, la pérdida de retorno es alta y el número de tiempos de inserción y extracción es superior a 1000.
  • La capacidad de producción suficiente, la estandarización 5S y la gestión científica se prueban estrictamente antes de la entrega a una velocidad más rápida bajo la premisa de garantizar la calidad para garantizar un uso normal.
  • Puede suprimir eficazmente el ruido del bucle de tierra, eliminar la interferencia de tierra y aislar eficazmente el campo de señal del terminal de control principal.
  • Este adaptador LC a SC puede evitar daños accidentales al terminal de control principal. Nuestro adaptador de fibra óptica es adecuado para paneles de conexión de fibra, lo que significa que puede usarlos en cualquier tipo de caja con cortes rectangulares.

10. KELUSHI - Conector de fibra óptica FC macho a LC hembra,...

El décimo top ventas de conectores lc tiene un precio de nueve con setenta y cuatro euros.

KELUSHI - Conector de fibra óptica FC macho a LC hembra,... tiene las siguientes características:
  • Conector de fibra óptica híbrido FC macho a LC hembra
  • Repetibilidad (dB) ≤ 0,20.
  • Intercambiabilidad (dB) ≤ 0,20
  • Material de la funda: material cerámico de circonio
  • Temperatura de funcionamiento (grados): -25/+ 75.

¿Cómo obtener mejores conectores lc?

En las tiendas de componentes eléctricos existen gran cantidad de conectores lc pero para encontrar la mejor alternativa se debe tener en cuenta lo siguiente:
  • Valoraciones positivas: lo ideal es encontrar conectores lc con una puntuación lo más cercana posible a las 5 estrellas y en ningún caso inferior a 3 estrellas. También es importante leer las opiniones sobre el artículo para determinar si cumple correctamente con su cometido.
  • Cantidad de opiniones: cuanto mayor sea la cantidad de opiniones, más fiable sera la valoración. Un producto con 20 valoraciones y una puntuación media de 4,5 siempre sera mejor que otro con una sola valoracion y una puntuación media de 5.
  • Características del producto: aunque se trate de un artículo con buenas referencias es muy importante leer bien todas las características y tener en cuenta las dudas resueltas de otros usuarios si las hubiera.
  • Precio: comprar conectores lc con un precio mayor no siempre significa que sean mejores. No olvides comparar los precios de los artículos mejor valorados y quédate con el más bajo.
Estos consejos te serán de utilidad en cualquier tienda online de componentes eléctricos así que tenlos muy en cuenta cada vez que hagas tus compras en Internet.

Última actualización de enlaces e imágenes el 2022-06-27. Los precios y disponibilidad pueden diferir con respecto a los publicados en Amazon. Precios con IVA sin transporte.

Este texto puede contener algún enlace de afiliado. Si haces clic en uno de estos enlaces y adquieres un producto, Electricos.pro recibirá una pequeña comisión (sin cargo alguno para ti) que ayuda a mantener la web.

¿Te ha gustado? ¡Vótalo!